Especialistas Participantes

Conteúdo

Descrição

Especialistas

Instituições

Informações

Simpósio

Equipe e Conselheiros

English Japanese
Spanish Portuguese

JANM Logo
Japanese American
National Museum


Participating Scholars
To view information about a participating scholar or staff member, mouse over their image and click.
(Photography by Norman Sugimoto)




Kozy Amemiya
Projeto: As ‘dores do labor’ na criação de uma comunidade nikkei na região de Santa Cruz, Bolívia
e-mail: kamemiya@ucsd.edu

Makoto Arakaki
Projeto: O processo de formação de uma identidade Uchinanchu diaspórica: Um case de identidade okinawense no Havaí
e-mail: makochu@aol.com

Raúl Araki
Projeto: Avaliação do processo de formação da identidade nikkei no Peru
e-mail: musinjap@apjp.org.pe

Harumi Befu
Projeto: Os nikkeis no contexto do japão na era da globalização
e-mail: befu@po.kbu.ac.jp

Marcelo Higa
Projeto: Os descendentes japoneses na Argentina
e-mail: marcelo@educ.ferris.ac.jp

Lane Hirabayashi
Projeto: Atuação política comparada: os nikkeis em Gardena, no Havaí e no Peru
e-mail: lane.hirabayashi@colorado.edu

Masako Iino
Projeto: LARA' e os Nipo-canadenses (e Nipo-americanos)
e-mail: iino@tsuda.ac.jp

Emilia Yumi Kasamatsu
Projeto: A nova perspectiva do nikkei: Um desafio para o próximo milênio
e-mail: emikasa@rieder.net.py

Audrey Kobayashi
Projeto: Análise demográfica da população nipo-canadense enfocando as mulheres imigrantes
e-mail: kobayashi@post.queensu.ca

Teruko Kumei
Projeto: ‘Os dois se encontrarão’ em nissei?: O ensino da língua japonesa e as relações Estados Unidos-Japão, 1900-1940
e-mail: kumeit@shirayuri.ac.jp

Jeffrey Lesser
Projeto: Em busca do hífen: Nikkei e a luta pela identidade nacional brasileira, de 1920 até hoje
e-mail: jhles@conncoll.edu

Doris Moromisato Miasato
Projeto: Construção simbólica do feminino e do masculino na comunidade nikkei peruana
e-mail: dmoromisato@blockbuster.com.pe

Maria Elena Ota Mishima
Projeto: Os nipo-mexicanos

Naomi Hoki Moniz
Projeto: Tizuka Yamazaki: do nacionalismo à identidade cultural (raça, gênero, etnicidade e a narrativa da identidade)
e-mail: moniz@gunet.georgetown.edu

Edson Mori
Projeto: Contribuições econômicas dos 'dekasseguis' nipo-brasileiros no Brasil e no Japão

e-mail: edsonm@iadb.org

Amelia Morimoto
Projeto: Identidade política do nikkei peruano, 1990-1998
e-mail: musinjap@apip.org.pe

Gary Mukai
Projeto: A migração japonesa para as Américas
e-mail: gary.mukai@forsythe.stanford.edu

Masato Ninomiya
Projeto: O fenômeno dekassegui: uma perspectiva brasileira
e-mail: ninomiya@nethall.com.br

Steven Masami Ropp
Projeto: O aspecto local e global de ser um nikkei no Peru e nos Estados Unidos: Cidadania cultural e bio-política na Região do Pacífico

e-mail: sropp@ucla.edu

Yasuo Sakata
Research : Ainda um passado enterrado
e-mail: y-sakata@utc.osaka-gu.ac.jp

Shigeru Sugiyama (*His information is available only in English.)
Proyecto de investigación: Trilateral Relations between Mexico, the United States, and Japan in the Late 1930s

e-mail: shsugi@ia.inf.shizuoka.ac.jp

Yasuko I. Takezawa
Projeto: A comunidade nikkei latino-americana em Kobe
e-mail: ytakezaw@aol.com