Académicos participantes

Contenidos

Descripción del proyecto

Investigadores

Participantes de la Institución

Recursos

Simposio

Personal y consultores

English Japanese
Spanish Portuguese

JANM Logo
Japanese American
National Museum


Participating Scholars
To view information about a participating scholar or staff member, mouse over their image and click.
(Photography by Norman Sugimoto)




Kozy Amemiya
Proyecto de investigación: Los dolores del labor para el avance de la comunidad Nikkei en la región de Santa Cruz, Bolivia
e-mail: kamemiya@ucsd.edu

Makoto Arakaki
Proyecto de investigación: El proceso de la formación de la identidad uchinanchu de diaspora, enfocando la transformación de la identidad Okinawa en Hawaii como un caso de estudio.
e-mail: makochu@aol.com

Raúl Araki
Proyecto de investigación: Una valoración de la formación de la identidad colectiva de los Nikkei en Perú
e-mail: musinjap@apjp.org.pe

Harumi Befu
Proyecto de investigación: Nikkei en el contexto de la globalización del Japón
e-mail: befu@po.kbu.ac.jp

Marcelo Higa
Proyecto de investigación: Los Descendientes de los Japoneses en Argentina
e-mail: marcelo@educ.ferris.ac.jp

Lane Hirabayashi
Proyecto de investigación: Habilitación Política Comparativa: Nikkei en Gardena, Hawai y Perú
e-mail: lane.hirabayashi@colorado.edu

Masako Iino
Proyecto de investigación: LARA' y los Japoneses Canadienses (y Japoneses Americanos)
e-mail: iino@tsuda.ac.jp

Emilia Yumi Kasamatsu
Proyecto de investigación: La Nueva perspectiva de los Nikkei: El reto del nuevo milenio
e-mail: emikasa@rieder.net.py

Audrey Kobayashi
Proyecto de investigación: Un Análisis Demográfico de la Población Japonesa Canadiense Concentrado en las Mujeres Inmigrantes
e-mail: kobayashi@post.queensu.ca

Teruko Kumei
Proyecto de investigación: "Los dos se encontrarán” en Nisei? La educación del lenguage japonés y las relaciones entre los E.E.U.U. y Japón 1900-1940
e-mail: kumeit@shirayuri.ac.jp

Jeffrey Lesser
Proyecto de investigación: En búsqueda del guión, los Nikkei y la lucha sobre la identidad nacional brasileña, 1920 al presente
e-mail: jhles@conncoll.edu

Doris Moromisato Miasato
Proyecto de investigación: Construcción simbólica de lo femenino y lo masculino en la comunidad nikkei peruana
e-mail: dmoromisato@blockbuster.com.pe

Maria Elena Ota Mishima
Proyecto de investigación: Los mexicanos de ascendencia japonesa

Naomi Hoki Moniz
Proyecto de investigación: TIZUKA YAMAZAKI, DEL NACIONALISMO A LA IDENTIDAD CULTURAL (raza, género, etnicidad y la narrativa de la identidad)
e-mail: moniz@gunet.georgetown.edu

Edson Mori
Proyecto de investigación: Contribuciones Económicas de los ‘dekasegui’ japoneses brasileños en Brasil y Japón

e-mail: edsonm@iadb.org

Amelia Morimoto
Proyecto de investigación: La Identidad Política Peruviana Nikkei de 1990-1998
e-mail: musinjap@apip.org.pe

Gary Mukai
Proyecto de investigación: Migración Japonesa a las Américas
e-mail: gary.mukai@forsythe.stanford.edu

Masato Ninomiya
Proyecto de investigación: El Fenómeno Dekasegi Desde la Perspectiva Brasileña
e-mail: ninomiya@nethall.com.br

Steven Masami Ropp
Proyecto de investigación: Lo local y lo global de ser Nikkei en Perú y en los Estados Unidos
e-mail: sropp@ucla.edu

Yasuo Sakata
Proyecto de investigación: Aún un Pasado Sepultado

e-mail: y-sakata@utc.osaka-gu.ac.jp

Shigeru Sugiyama (*His information is available only in English.)
Proyecto de investigación: Trilateral Relations between Mexico, the United States, and Japan in the Late 1930s

e-mail: shsugi@ia.inf.shizuoka.ac.jp

Yasuko I. Takezawa
Proyecto de investigación: La Comunidad Nikkei Latino Americana en Kobe
e-mail: ytakezaw@aol.com